Главная Статьи Комплектующие конвейерного оборудования

Комплектующие конвейерного оборудования

В список комплектующих для конвейерного оборудования входят следующие элементы: очиститель ленты, приводная станция и конвейерные ролики. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

Очиститель ленты

Для обеспечения нормальной работы транспортерной ленты, повышения ее срока службы, необходимо время от времени очищать поверхность ленты от налипающих частиц транспортируемого и перемещаемого груза. Очистительные устройства должны обеспечить не только достаточно полную очистку ленты, но и максимальную сохранность очищаемой поверхности. Конструкция очистителя должна быть простой и надежной в эксплуатации. Затруднения при использовании очистителей возникают с очисткой ленты от тех грузов, которые могут сильно налипать, то есть влажные грузы, такие как глина, мел, а также от грузов, которые намерзают на ленту. В ленточных конвейеров используются следующие типы очистителей лент: роликовые, скребковые, щеточные, вибрационные, гидравлические, пневматические.

Очистительные устройства скребкового типа обычно применяют для тех грузов, которые налипают слабо – это уголь, руда. Данные устройства отличаются долговечностью, легко заменяются при износе, являются простыми по конструкции.

Щеточные очистители применяются при очистке транспортерной ленты от сыпучих грузов, которые слабо налипают. Данные очистители обычно комбинируют со скребками для грубой очистки.

Очистители для транспортерных лент роликового типа могут быть просто обычной роликоопорой, прямого типа, с резиновыми или металлическими дисками, устанавливающиеся в нижней ветке транспортерной (конвейерной) ленты. Диски скользят по ленте и очищают ее. Для очистки транспортерных лент в зимнее время от сильно налипающих и намерзающих грузов обычно использую лопатные роликовые очистители.

Вибрационные очистители лент обычно используются при очистке ленты от сыпучего материала, который легко отделится от ленты при встряхивании – это уголь и сухой песок.

Гидравлические очистители и очистители пневматического типа работают следующим образом: сдувают или смывают струей воды частицы, которые налипли на ленту. Для лучшего эффекта их используют совместно со скребковыми, или щеточными, или роликовыми устройствами.

Приводная станция

Для приведения в движение тягового и грузонесущего элемента конвейера (транспортерной ленты), или самих рабочих элементов в машине, которая не имеет тягового элемента, нужен привод, или приводной механизм. Приводы различаются по способу передачи тягового усилия. Например, фрикционный привод. Это привод, который передает усилие зацеплением. Фрикционный привод используется для канатов, цепей с круглыми звеньями, транспортерных лент.

Также различаются конвейеры в зависимости от числа приводов, которые расположены на трассе – могут быть многоприводные или одноприводные. В многоприводных конвейерах на трассе размещается несколько механизмов (вплоть до 12), которые называются промежуточными и имеют отдельные электродвигатели. Использование промежуточных приводов помогает не только существенно уменьшать натяжение, но и использовать на конвейерах большой протяженности тяговые элементы, имеющие не очень большую прочность.

Конвейерные ролики

Имеют цилиндрическую форму. Они вращаются на шарикоподшипниках, закрепленных на неподвижных осях. Обечайки конвейерных роликов должны быть изготовлены из стальной трубы. Конвейерный ролик может быть изготовлен с корпусом подшипника, выполненным из стали, чугуна. Для того, чтобы защитить конвейерный ролик от воздействия агрессивный сред, используется специальное уплотнение.