Главная Статьи Что купить: электрическая лебедка или лебедка ручная?

Что купить: электрическая лебедка или лебедка ручная?

Электрическая лебедка и ручная – оборудование, используемое для монтажно-строительных работ и для транспортировки различного груза. Их устанавливают на различную строительную технику, бетономешалки, буровые установки, используются в портах и железнодорожных станциях (перемещение тепловозов). В строительных лебедках применяется особо прочный стальной трос (тяговый орган).

Лебедки делятся на два типа по виду приводных механизмов

Лебедка ручная.

Управляется при помощи рычажного привода. Отличается медлительностью работы, в связи с этим сфера их применения ограничена рядом бытовых действий и работ по оттяжке грузов. Тяговое усилие таких лебедок устанавливается в диапазоне от 500 до 10000 кгс. Лебедка ручная имеет механизм, который представляет собой осевый барабан, на который наматывается трос. В качестве механизма ограничения и предотвращения опускания груза является храповик. Для перемещения различного оборудования используют лебедки с тяговым усилием 1,5 и 3 тс. Ручная лебедка перемещает грузы в различных направлениях.

Лебедка электрическая

Представляет собой подъемный механизм, с приводом в виде двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя. Передача вращающего момента осуществляется с помощью фрикционных муфт или ленточных фрикционов. Лебедка электрическая бывает различных видов. Например, маневровая: она используется для перемещения (подтаскивания) груза. Лебедку электрическую используют как часть промышленного оборудования, кранов. В этом случае подъем груза происходит равномерно, а груз в подвешенном состоянии удерживается с помощью магнитного тормоза. Во избежание смещения лебедки с рабочего положения, ее прикрепляют к основанию конструкции здания или прижимают грузом на раме.

Лебедка электрическая может обладать разной тяговой мощности, одно- и многобарабанной. Данное оборудование может иметь несколько скоростей навивки каната.

При выборе лебедки электрической или лебедки ручной необходимо руководствоваться следующим. Ручные лебедки используются для горизонтального и вертикального перемещения грузов, из-за того, что они обладают небольшими габаритами и массой. Тяговое усилие электрической лебедки достигает 32 тс. Так как эта сила намного выше, чем сила зацепления за основание, то электролебедку необходимо надежно закреплять.

Классификация электрических лебедок

Лебедки электрические - самый распространенный тип грузоподъемного оборудования в строительстве и производстве.

Лебедки электрические бывают:1) Малогабаритные электрические лебедки;2) Планетарные лебедки;3) Монтажные лебедки (У 5120.60, ЛМ–3,2);4) Тяговые лебедки;5)Маневровые лебедки (ЛЭМ-8Б3, ЛЭМ-10, ТЛ-10);6)Малогабаритные электрические лебедки.

Различают малогабаритные электрические лебедки, как класс вспомогательного грузоподъемного оборудования. Они отличаются малым весом, не превышающим. Такие электрические лебедки работают от стандартного напряжения электрической сети – 220В. Купить электрическую лебедку по нашему каталогу.

Планетарные лебедки

Планетарные лебедки – это разновидность малогабаритных электролебедок, обладающий некоторыми особенностями. Важным отличием является использование планетарного редуктора. Планетарными редукторами являются редукторы, где в отличии от простой зубчатой передачи, имеется одно ведущее колесо и несколько ведомых, расположенных как сателлиты (планеты) вокруг солнца. Это отличие состоит в том, что планетарная передача позволяет получить большие передаточные отношения (мощность, в вою очередь, грузоподъемность) при меньшем числе передаточных звеньев ( при малых габаритах). Тем самым, основные достоинства - планетарных, компактность и малый вес.

Различия тяговых и монтажных лебедок

Монтажные электрические лебедки часто объединяют с тяговыми лебедками. Это не совсем корректно. Одна лебедка предназначена для подъема и перемещения груза, другая при обеспечении тягового усилия, например, для дополнительного грузоподъемного оборудования на производстве или на строительной площадке.

Монтажные лебедки

Монтажные лебедки (ЛМ) предназначены для подъема и перемещения груза на различных объектах. Монтажные лебедки применяются на горизонтальной поверхности, их масса составляет от 600кг, а мощность потребления измеряется в киловаттах (от 7кВт).Монтажные лебедки не подвешивают, а устанавливают. Лебедка электрическая купить.

Область применения монтажных лебедок – подъем и опускание груза. Главное отличие от лебедки тяговой состоит в том, что лебедки монтажные предназначены (самостоятельно) для подъема грузов, а тяговые – нет. По сравнению с тяговыми, лебедки ЛМ обладают большей, зачастую вдвое, канатоемкостью. Скорость подъема у них ниже.

Тяговые лебедки

Лебедки тяговые (ТЛ) применяются как тяговый механизм при погрузо- разгрузочных работах. То есть для обеспечения тягового усилия, например для комплектации строительных (или производственных) подъемных устройств. В общепринятой классификации, лебедки тяговые не предназначены для самостоятельного подъема груза – они обеспечивают тяговое усилие, например для перемещения крановых тележек и т.п. Поэтому при равном с монтажной лебедкой тяговом усилии имеет практически вдвое большую скорость и заметно меньшую канатоемкость. Лебедка электрическая цена.

Номинальная скорость тяговой лебедки достигает около 35-ти метров в минуту против максимальных 12-ти метров для лебедки монтажной. Это промышленное оборудование не предназначенное для частой транспортировки. Масса составляет от 450 до 5000кг и высокая потребляемая мощность (от 7-и до 45-ти кВт), поэтому лебедки тяговые требуют профессиональной установки оборудования.

Маневровые лебедки

Принцип действия маневровой лебедки сходен с лебедками тяговыми. Маневровые лебедки используются для перемещения железнодорожных вагонов, цистерн и т.п. при погрузо-разгрузочных работах на прирельсовых складах. Такие лебедки имеют двухбарабанную конструкцию и заменяют дорогой в аренде тепловоз. Они позволяют перемещать большое количество железнодорожных вагонов с массой груза до 950 тонн.

Делать электрическую лебедку и ручную лебедку своими руками - занятие бесполезное и опасное. Особенно, если вы собираетесь использовать ее как тяговую, маневровую или монтажную лебедку. Лучше купить лебедку в компании ООО «Ярославль-Инжиниринг».